学生の受賞歴

2022年度
11月
第34回呉・やすうら月の西行祭:大賞、優秀賞、奨励賞
11月
第61回日本薬学会・日本薬剤師会・日本病院薬剤師会 中国四国支部学術大会・高校生オープン学会:優秀発表賞
11月
第33回伊藤園お~いお茶新俳句大賞:佳作特別賞1件/佳作3件
11月
第38回中国地区高専英語弁論大会:プレゼンシングル部門2位(全国大会出場) 
10月
アジア太平洋マイクロ波国際会議(APMC)に採択(2件)
9月
いちご一会とちぎ国体・とちぎ大会(第77回国民体育大会) 武術太極拳競技会:少年女子の部 優勝
9月
Japan Seminar on Technology for Sustainability 2022:金賞
9月
the 5th NIT-NUU Bilateral Academic Conference:優秀発表者賞(2名)
9月
「長岡技術科学大学技術開発教育研究振興会研究助成」に採択
7月
2022年度電子情報通信学会エレクトロニクスソサイエティ:学生奨励賞
7月
総務省支援事業「高専ワイヤレスIoTコンテスト2022」に採択
6月
令和4年度広島県高等学校選手権水泳競技大会:男子100mバタフライ 1位/男子200mバタフライ 2位/女子100m背泳ぎ100m 1位
6月
International Smart City Conference 2022:Student Poster Presentation Award 
5月
第74回土木学会中国支部研究発表会:若手優秀発表者
5月
総務省支援事業「高専ワイヤレスIoTコンテスト2021」:地中探索技術大賞
2021年度
3月
International Smart City Conference 2022に採択(9件)
2月
国際学術誌「Sensors」に採択
2月
第2回インフラマネジメントテクノロジーコンテスト:優秀賞、地域賞
8月~12月
第56回全国高等専門学校体育大会出場:柔道部・水泳部・ソフトテニス部・テニス部・バスケットボール部・バレー部・陸上競技部
(成績(入賞):テニス部(男子団体 準優勝)/陸上競技部(走高跳び 3位)/水泳部(男子100mバタフライ 3位/男子200mバタフライ 2位/女子50m自由形 2位))
12月
2021年度電気・情報関連学会中国支部連合大会:奨励賞
12月
第18回全国高専デザコン:構造デザイン部門審査員特別賞
11月
アイデア対決・全国高専ロボコン2021 全国大会:準優勝
11月
第33回呉・やすうら月の西行祭:大賞、優秀賞、奨励賞
10月
広島都市圏ツアーづくりコンペティション:最優秀賞
10月
アイデア対決・全国高専ロボコン2021 中国地区大会:優勝
8月
呉地域OCN会議「学生の夢実現プロジェクト」に採択:B部門3件
7月
国際学会ISMIPに採択(2件)
7月
IEEE AP-S and URSI Radio Science Meeting 2021に採択(5件)
6月
第73回土木学会中国支部研究発表会:若手優秀発表者(2名)
6月
総務省支援事業「高専ワイヤレスIoTコンテスト2020」:防災技術大賞
6月
総務省支援事業「高専ワイヤレスIoTコンテスト2021」に採択
5月
第21回学生限定立体アートコンペ「ART MEETS ARCHITECTURE COMPETITION(AAC)2021」:最優秀賞
2020年度
3月
International Smart City Conference 2021:Best Poster Presentation Award
3月
第1回インフラマネジメントテクノロジーコンテスト:奨励賞/企業賞
2月
2020年度防災教育チャレンジプラン:防災教育特別賞受賞
12月
第17回全国高専デザコン:構造デザイン部門優秀賞
11月
5thSTI-Gigaku2020:Best Research Presentation Award
11月
国際学会CESE-2020:学生優秀発表賞3位
11月
アイデア対決・全国高専ロボコン2020 中国地区大会:全国大会出場/特別賞(セメダイン賞)
8月
呉地域OCN会議「学生の夢実現プロジェクト」に採択: A部門1件/B部門1件
7月
総務省支援事業「高専ワイヤレスIoTコンテスト2020」に採択
6月
IEEEマイクロ波工学協会主催国際会議RFIT2020に採択
6月
日本高専学会:活動奨励賞
2019年度
3月
土木学会:土木教育賞
3月
日本機械学会中国四国学生会 第50回学生員卒業研究発表講演会:優秀発表賞
3月
環境国際会議IWEE2019:研究奨励表彰
2月
2020年度防災教育チャレンジプランに採択
2月
呉市青少年の善行等の表彰:優良青年団体(AGAin(アゲイン))
1月
第13回全国高等専門学校英語プレゼンテーションコンテストシングル部門第3位
12月
第16回全国高専デザコン:構造デザイン部門審査員特別賞/空間デザイン部門審査委員特別賞
11月
令和元年度土木学会全国大会第74回年次学術講演会:優秀講演者
11月
アイデア対決・全国高専ロボコン2019 全国大会:特別賞
11月
令和元年度環境保全・交通バリアフリー国土交通省中国運輸局長表彰(神田研究室)
11月
4thSTI-GIGAKU2019:Best Poster Award 2件/Best Moderator Award
11月
第35回中国地区高専英語弁論大会:プレゼンシングル部門1位(全国大会出場) 
10月
教育初等中等教育におけるGISを活用した授業に係る優良事例表彰:地理情報システム学会賞
10月
アイデア対決・全国高専ロボコン2019 中国地区大会:優勝(全国大会出場)/技術賞/特別賞(安川電機賞)
10月
IEEEマイクロ波工学協会主催国際会議RWW2020に採択(3件)
9月
2019年度日本経営工学会春季大会:Best Presentaion Award
9月
日本設計工学会2019年度春季研究発表講演会:学生優秀発表賞
8月
アジア太平洋マイクロ波国際会議(APMC)に採択(4件)
7月
呉地域OCN会議「学生の夢実現プロジェクト」に採択: A部門2件/B部門1件
6月
2019年度日独学生青年リーダー交流派遣事業に合格
6月
トビタテ!留学JAPAN日本代表プログラムに採用
6月
第71回土木学会中国支部研究発表会:若手優秀発表者(4名)
4月
トビタテ!留学JAPAN日本代表プログラム【高校生コース】に採用
4月
欧州マイクロ波国際会議に採択(2件)
2018年度
3月
平成30年度工業英語能力検定試験(工業英検):文部科学大臣賞
3月
土木学会:土木教育賞(2件)
3月
平成30年度国立高専機構学生表彰:理事長表彰
3月
前田記念工学振興財団:2019年度特別研究助成対象グループに採択
3月
U-22競技かるたピースカップ2019 Ⅰ部リーグ:準優勝(他校混成チーム)
3月
日本機械学会中国四国支部第57期総会・講演会 :若手優秀講演フェロー賞
3月
第一回システム創成コンテスト:敢闘賞
3月
第21回化学工学会学生発表会(京都大会):奨励賞
3月
電子情報通信学会:2018年度学術奨励賞
12月
けんみん文化祭ひろしま文芸祭(俳句):特選(木村里風子選)2名
12月
第3回廃炉創造ロボコン:福島県知事賞
11月
Japan society junior fellows leadership program 2019に採択
11月
アイデア対決・全国高専ロボコン2018 全国大会:特別賞
11月
2018みんなの夢・アイディアコンテスト:大和ミュージアム館長賞
11月
平成30年度土木学会全国大会第73回年次学術講演会:優秀講演者
11月
第15回全国高専デザコン:構造デザイン部門優秀賞
11月
第7回河野裕子短歌賞(青春の歌の部):京都府教育長賞
11月
第58回広島県高等学校総合演劇大会:特別賞・尾三地区高等学校演劇連盟会長賞
10月
第34回中国地区高専英語弁論大会:シングルプレゼンテーション部門2位(全国大会出場)
10月
第34回中国地区高専英語弁論大会:暗唱部門第1位
10月
アイデア対決・全国高専ロボコン2018 中国地区大会:全国大会出場
10月
3rdSTI-GIGAKU2018:BEST POSTER AWARD
10月
IEEE/Radio & Wireless Symposium 2019 に採択(3件)
9月
日本設計工学会2018年度春季研究発表講演会:学生優秀発表賞
8月
第42回全国高等学校総合文化祭 小倉百人一首競技の部:団体戦(広島県代表選手) 
8月
第10回全国高等学校鉄道模型コンテスト モジュール部門:優秀賞
6月
呉地域OCN会議「学生の夢実現プロジェクト」に採択: A部門2件/B部門1件
5月
TOMODACHIHondaグローバル・リーダーシップ・プログラム2018に採択
5月
2018夏休み留学奨学金「名門大学UCSDでひと夏を過ごす」に採択
5月
第70回土木学会中国支部研究発表会:若手優秀発表者(4名)
2017年度 
38件
2016年度 
27件
2015年度
21件
2014年度
11件
2013年度
11件
入学案内
学校案内
学科紹介
高専ライフ
研究・産学連携
その他
受験生の皆様
在学生・保護者の皆様
卒業生の皆様
地域・企業の皆様